5 мая 2016 года в рамках мероприятий празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие бюста Героя России — Панова Андрея Александровича.

panov

Бюст установлен на территории средней школы № 19, расположенной по улице Генерала Лукина Заднепровского района города Смоленска, где учился Панов Андрей Александрович и которой в 2001 году было присвоено его имя.

Справка.05.05.16

Панов Андрей Александрович – командир взвода 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, гвардии старший лейтенант. Родился 25 февраля 1974 года в городе Смоленске. В феврале 2000 года Панов А.А. находился на территории Чеченской республики. Во время одной из боевых операций получил ранение и погиб. За проявленные мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года Панову Андрею Александровичу за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, было присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).