18 апреля в рамках открытия выставки художественных работ учащихся Детской художественной школы имени Марии Клавдиевны Тенишевой «Архитектурные памятники Смоленска в рисунках детей» состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем по случаю Международного дня памятников и исторических мест.

Дата празднования была установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Смоленск по праву может гордиться своим наследием — своим великим прошлым, которое запечатлено в прекрасных памятниках истории и архитектуры. И тем приятнее, что очень многие из них сквозь столетия дошли до нас. Это благодаря, хоть и не всегда заметной на первый взгляд, но на самом деле очень сложной и кропотливой работе людей, которые способствуют делу сохранения культурного наследия на Смоленщине. Кто-то в прямом смысле — участвуя в реставрационных работах, кто-то — в сборе уникальной информации об объектах, кто-то — в запечатлении образов объектов для последующих поколений. И именно в день праздника, 18 апреля 2016 года, управление культуры и туризма Администрации города Смоленска в рамках открытия выставки художественных работ учащихся Детской художественной школы имени Марии Клавдиевны Тенишевой «Архитектурные памятники Смоленска в рисунках детей» за долгое и плодотворное сотрудничество в сфере сохранения, охраны и популяризации объектов культурного наследия города Смоленска вручило смоленским реставраторам, краеведам, художникам и всем тем, кто дарит объектам культурного наследия возможность новой жизни, благодарственные письма.

IMG_0794  IMG_1749

IMG_1720  IMG_0751