Архив Событий

Улица в честь фантаста

Смоленск полон улиц, переулков, проездов и проспектов, названных в честь выдающихся личностей нашей Родины. Одной из таких является улица Беляева в Заднепровском районе города.

Belyaev            Александр Романович Беляев  прожил  интересную  и  плодотворную  жизнь.  Открыл  дорогу  в неведомый   мир   научной   фантастики.   Он   выдержал   много   испытаний: многочисленные болезни, смерть  матери  и  жесткую  критику  в  адрес  своих произведений. Область его творчества была  трудна,  не изведана.

Александр Беляев родился 16 марта 1884 года в Смоленске, в семье православного священника. Отец и сыну своему пророчил духовную карьеру. И вот, 7 отроческих лет – под строгим надзором духовных отцов в Смоленской семинарии. Однако продолжать религиозное образование юноша отказался и поступил в Демидовский лицей в Ярославле, собираясь стать юристом. По окончанию Демидовского лицея А. Беляев получил должность частного поверенного в Смоленске, и скоро приобрел известность хорошего юриста.

            В 1914 году оставил юриспруденцию ради литературы и театра.

            В 1913-1915 гг. работал в редакции газеты «Смоленский вестник», располагавшейся по улице Большая Советская, дом 43«А», о чем свидетельствует информационная табличка на данном здании.

            Александр Беляев написал большое количество научно-фантастических произведений: романы, повести и рассказы. Один из романов стал визитной карточкой писателя на многие годы – «Человек-амфибия».

            Современную библиотеку научно-фантастической ли­тературы невозможно представить без книг Александра Романовича Беляева. Написанные в 20—30-е годы минувшего столетия, они уверенно прошли про­верку временем — особенно трудную для научно- фантастического жанра. Ведь научная фантасти­ка, непосредственно соотносимая читателями с современным уровнем развития науки и техники, куда более подвержена устареванию, чем другие литературные жанры.

             По решению комиссии по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в городе Смоленске на улице, названной в честь Александра Романовича Беляева, в 2016 году планируется установка мемориальной доски со следующим текстом «Улица названа в честь Беляева Александра Романовича основоположника отечественной научно-фантастической литературы, Почетного гражданина города Смоленска». Инициатором и ответственным за установку является Смоленская региональная общественная организация «Ассоциация содействия культуре».