Объекты культурного наследия города Смоленска

Следы пуль на старинных надгробьях

er-

Тихвинское кладбище появилось на карте Смоленска несколько веков назад. В 1775 году здесь на пожертвования местного населения была построена церковь в честь Тихвинской иконы Божией матери. Во времена оккупации церковь была действующей, но при отступлении гитлеровцы ее взорвали.

В июле 1941 года здесь, как и во всем Заднепровье, шли упорнейшие бои. Территория кладбища много раз переходила из рук в руки. Только 129-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора А.М. Городнянского трижды занимала его и трижды была вынуждена отойти. Затем еще дважды овладевала районом кладбища 152-я дивизия, которая действовала в районе Красного Бора, но она не могла удержать позиции.

Советские воины мужественно, стойко защищали каждую пядь родной земли. Ничто не могло противостоять их отчаянной храбрости, героизму и любви к Родине. По сообщениям советской прессы, гитлеровцы в боях за этот район даже приковывали своих солдат цепями к пулеметам, чтобы они не отступали, а оставались на позициях (об этом упоминалось в газете «Красная звезда»: советские бойцы находили тут таких «смертников». Назывались и фамилии пленных). Случалось ли такое на самом деле – сказать сложно, но факт остается фактом: впервые тактику заградотрядов во Второй Мировой войне применили именно немцы и в сорок первом использовали ее в полосе действий группы армий «Центр» достаточно широко. Однако даже подобная практика не могла повлиять на решимость советских воинов, защищавших свою родную землю от агрессора.

В 1943 году здесь тоже шли ожесточенные бои. На кладбищенских памятниках и надгробиях прибавилось следов войны… О тех временах напоминают посеченные пулями и осколками снарядов кладбищенские надгробия.

В братских могилах на Тихвинском кладбище захоронены останки 927 советских воинов, погибших здесь как в 1941, так и в 1943 годах. Фамилии большинства из них известны.

Воинское захоронение находится в северо-западном углу Тихвинского гражданского кладбища. Оно обнесено металлической оградой, в центре – установленный в 1968 году памятный знак из черного гранита, на котором – сужающаяся кверху стела. На ее западной грани высечены слова: «Доблестным советским воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945 гг.»te

В настоящее время захоронение на Витебском шоссе, Тихвинское кладбище, является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения «Воинское кладбище 927 солдат и офицеров Советской Армии, погибших  в 1941-1943 гг. при обороне и освобождении Смоленска».