Объекты культурного наследия города Смоленска

Бойцы, еще почти что дети, герои мировой войны

IGR_9942-

С первых же дней гитлеровской оккупации на Смоленщине развернулись активные партизанские действия.

У партизанской войны – свои правила: в любом случае она отличается особой жестокостью. Так было и в 1812 году, так было и в 1941-м. Разница в том, что на нашей земле гитлеровцы хозяйничали гораздо более продолжительное время, нежели солдаты армии Наполеона (среди которых, кстати, находилось довольно много, около 120 тысяч, немцев – саксонцев, вюртембержцев, вестфальцев и баварцев – которые, по свидетельству очевидцев, отличались, наравне с поляками корпуса Понятовского, особенной жестокостью в отношении мирных жителей). И в распоряжении фашистов имелись гораздо более эффективные средства уничтожения гражданского населения…

Но если в 1812 году основной силой в партизанской войне являлись иррегулярные армейские формирования (по сути дела – летучие диверсионные отряды), то во время Великой Отечественной, поскольку в силу ряда причин советскому командованию не удалось в полной мере подготовить достаточную базу для действий боевых групп и воинских подразделений в тылу врага, главную роль в сватках с оккупантами играли обычные мирные граждане.

Среди них были и старики, и совсем молодые люди. Один из таких юных героев – Володя Куриленко. Он родился 25 декабря 1924 года в деревне Бабиничи Витебского района Витебской области Белорусской Советской Социалистической Республики в семье сельских учителей, перед войной жил в деревне Поречено Смоленского района Смоленской области. Когда на Смоленщину пришли гитлеровцы, шестнадцатилетний Володя пошел в партизаны, где стал диверсантом-подрывником.

Он воевал отважно и умело. Только за апрель-май 1942 года его группа, в чьи задачи входило проведение диверсий на шоссейных и железных дорогах, пустила под откос четыре вражеских эшелона, уничтожив при этом до тысячи гитлеровцев. Но 13 мая Куриленко и еще несколько партизан попали во вражескую засаду. Им удалось вырваться из ловушки, однако в неравном бою Володя был смертельно ранен. На следующий день он скончался.

1 сентября 1942 года Владимиру Тимофеевичу Куриленко посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. После войны его прах был перенесен к подножию Смоленской крепостной стены – туда, где сегодня находится сквер Памяти Героев.

А 9 мая 1966 года в Смоленске на перекрестке улиц Коммунистической и Глинки был открыт памятник, посвященный отважному партизану (с 1974 года памятник подлежит государственной охране  как объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения «Памятник Герою Советского Союза партизану Владимиру Куриленко»). Его авторы – скульптор К.Б. Пастернак и архитектор С.В. Шестопал. На сером гранитном постаменте – бронзовая литая фигура юного народного мстителя. В руке отважного партизана – граната, на плечах – армейская плащ-палатка. На мальчишеском лице – жажда схватки с  непримиримым врагом и в то же время – желание жить. Но ему, такому молодому, пришлось отдать свою жизнь ради жизни других, и потомки об этом не должны забыть.