Объекты культурного наследия города Смоленска

Во все времена бессмертной Земли помните!

kj

В юго-западной части Смоленска, в парке им. В.И. Ленина (иначе – Реадовка), находится один из монументов, посвященных памяти советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны, – Курган Бессмертия.

В страшные для нашей страны летние дни 1941 года, когда враг уверенно рвался к Москве, когда судьба советского государства висела на волоске, на территории Смоленщины развернулось грандиозное по своим масштабам Смоленское сражение. Десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии отдали свои жизни в этой битве, десятки тысяч легли в землю, но не допустили того, чтобы полчища гитлеровских агрессоров с ходу прорвались к столице нашей Родины…

После окончания войны в Смоленске было решено возвести монумент в честь этих героев, известных и безымянных, — тех, кто пал на Смоленщине во имя жизни будущих поколений. 25 сентября 1968 года (к 25-летней годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков) был заложен, а ровно через два года торжественно открыт памятник, который назвали Курганом Бессмертия. В 1974 году памятник поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия  (памятник истории и культуры) регионального значения «Памятник — Курган Бессмертия, воздвигнут трудящимися города Смоленска в память о погибших в Великую Отечественную войну».

Он представляет собой земляную насыпь – курган – размером 30х30х10 метров, с лестницей, ведущей на вершину холма. Восточная часть выделена бетонными плитами, отделанными бордовым гранитом. В центре – чеканное бронзовое панно, на котором изображены советские воины и труженики тыла. Над ними – надпись: «Люди! Покуда сердца стучатся – помните, какой ценой завоевано счастье. Пожалуйста, помните!»

Над центром монумента возвышается одиннадцатиметровая стела в виде раскрытой книги. Там – годы войны: 1941-1945. Внизу, на гранитной плите, горит Вечный огонь.

Перед Курганом на двухметровых гранитных плитах высечены слова: «Курган Бессмертия сооружен в память о погибших на Смоленской земле в борьбе с фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины. Сентябрь 1970 г.» Авторы монумента – архитектор Д.П. Коваленко и скульптор В.Я. Меньшов.

На Курган, общая высота которого со стелой достигает 22 метров, привозили землю со всей территории Смоленщины – оттуда, где шли самые напряженные и кровопролитные бои. В скорбной тишине люди несли сюда горсточки земли с полей, политых кровью советских воинов, с братских могил Смоленщины, где лежат те, чей подвиг бессмертен…

От улицы Черняховского к Кургану ведут четыре восьмисотметровые дорожки. Сегодня по ним не спеша прогуливаются люди, наслаждаясь тишиной и спокойствием уютного парка. И все-таки… все-таки надо постоянно помнить о миллионах советских граждан, отдавших жизнь за то, чтобы это спокойствие стало явью. Вечные им память и слава.lj