Объекты культурного наследия города Смоленска

Враг под прицелом, или памятник – Танк Т-34

hj (2)

Впереди колонн
Я летел в боях,
 Я сам нащупывал цель,
Я железный слон,
И ярость моя
Глядит в смотровую щель.
Я шёл как гром,
Как перст судьбы,
Я шёл, поднимая прах,
И автострады
Кровавый бинт
Наматывался на тракт.
Я разбил тюрьму
И вышел в штаб,
Безлюдный, как новый гроб,
Я шёл по минам,
Как по вшам,
Мне дзоты ударили в лоб.
Я давил эти панцири
Черепах,
Пробиваясь в глубь норы,
И дзоты трещали,
Как черепа,
И лопались, как нарыв.
И вот среди раздолбанных кирпичей, среди
разгромленного барахла я увидел куклу.
Она лежала, раскинув ручки,- символ чужой
любви… чужой семьи… Она была совсем рядом.

tr

Зарево вспухло,
Колпак летит,
Масло, как мозг, кипит,
Но я на куклу
Не смог наступить
И потому убит.
И занял я тихий
Свой престол
В весеннем шелесте трав,
Я застыл над городом,
Как Христос,
Смертию смерть поправ.
И я застыл,
Как застывший бой.
Кровенеют мои бока.
Теперь ты узнал меня?
Я ж любовь,
Застывшая на века.

Михаил Анчаров

 На северной окраине Смоленска, по дороге на Печерск, в честь воинов Красной Армии, оборонявших город в июле 1941 года и освободивших его 25 сентября 1943 года, в 1967 году был установлен и торжественно открыт памятник-монумент – танк Т-34.

На искусственном четырехметровом кургане, сверху которого находится железобетонный постамент, стоит знаменитый танк Т-34, ставший одним из признанных символов Великой Победы. Его пушка смотрит на запад – именно оттуда пришли на нашу землю гитлеровские агрессоры. У подножия кургана – гранитная плита с изображением ордена Отечественной войны. Слева от ордена – надпись: «Пусть вечно живут в памяти народной мужество и героизм подвигов славных защитников и освободителей Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Именно на северной окраине Смоленска и в 1941, и в 1943 году разгорелись наиболее ожесточенные бои за город. Летом сорок первого немцы, пользуясь тем, что в Смоленске на тот момент по сути не было регулярных частей Красной Армии, с ходу захватили южную часть города, однако после подхода наших сил бои в Заднепровье продолжались с переменным успехом еще две недели – и это в те самые дни, когда для немецкого наступления на Москву был важен буквально каждый день. Своим мужеством, своей стойкостью советские бойцы сорвали планы гитлеровского командования – под Смоленском фашистский блицкриг впервые начал сбоить, и именно после сражения за наш древний «город-ключ» Гитлер впервые отдал своим войскам приказ перейти к обороне.

И в 1943 году здесь разыгрались ожесточенные бои. Стремительным ударом войска советской 331-й дивизии из 31-й армии Западного фронта в ночь на 25 сентября овладели северо-восточной окраиной Смоленска. Вскоре они очистили он гитлеровцев и остальную часть города…

Танк Т-34 стоит на достойном месте. И пусть это не та машина, что освобождала Смоленск, но именно она стала символом освобождения не только нашего города, но и всей России, и всей Европы.

Боевая машина, установленная на ул. Кутузова, при въезде в город с шоссе Москва-Минск,  является объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения «Памятник – Танк Т-34, установлен в 1967 г. в честь Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками».