Объекты культурного наследия города Смоленска

Отчизны верные сыны… Герой Советского Союза А.А. Губенко

gubenko

Gubenko_A_A

Губенко Антон Алексеевич родился 30 января (12 февраля) 1908 года в крестьянской семье в селе Чичерина Екатеринославской губернии (сейчас Волновахский район, Донецкая область, Украина).

В 1927 году был призван в Красную Армию. В 1928 году окончил Военно-теоритическую школу летчиков в Ленинграде, а в 1929 году — Качинскую (Севастопольскую) военную авиационную школу летчиков. Проходил службу на Дальнем Востоке младшим летчиком, старшим летчиком, командиром звена в истребительной авиации.

С апреля 1934 года старший лейтенант Губенко А.А. назначен командиром отряда 116-й истребительной авиационной эскадрильи Московского военного округа. Вскоре становится инструктором по технике пилотирования бригады, а летом 1935 года назначается ведущим летчиком по проведению войсковых испытаний истребителя И-16. За досрочное выполнение испытаний награжден орденом Ленина. Всего Губенко было освоено 12 типов самолетов.

С 13 марта 1938 года Антон Алексеевич проходил службу в Китае в составе Нанчанской истребительной группы под командованием подполковника А. С. Благовещенского, где воевал до августа 1938 года. В семи воздушных боях сбил семь японских самолетов.

8 августа 1938 года назначен заместителем начальника ВВС Белорусского Особого военного округа. Проживал с семьей в городе Смоленске.

Звание Героя Советского Союза с вручением второго ордена Ленина за героизм в боях с японцами в небе Китая Антону Алексеевичу Губенко присвоено 22 февраля 1939 года. Этой высокой награды он был удостоен за воздушный таран, совершенный в бою под г. Ханькоу 31 мая 1938 года.

31 марта 1939 года полковник Губенко погиб в авиационной катастрофе. Был похоронен в Смоленске у костела, а в мае 1971 года перезахоронен в сквере Памяти Героев в Смоленске, у Крепостной стены.

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного знамени, Золотым орденом Китайской Республики.

Имя героя носит одна из улиц в городе-герое Смоленске.

Могила Героя Советского Союза А.А. Губенко является частью объекта культурного наследия регионального значения «Могилы воинов Советской Армии, погибших в 1943 – 1944 гг. при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Установлены мемориальные плиты, зажжен Вечный огонь».

Мемориальное кладбище советских воинов находится в сквере Памяти Героев, у крепостной стены. У входа в сквер к могилам со стороны улицы Октябрьской революции установлена стела из темно-розового полированного гранита размером 2,5х4 м. На ней помещены слова поэта:

«Товарищ, помни: здесь погребены

Твоей отчизны верные сыны,

Что за нее не пожалели жизни,

Они свой долг исполнили сполна,

Прочти и повтори их имена

И, как они, учись служить отчизне

Н. Рыленков».

Посредине сквера от улицы Октябрьской революции и до памятника «Героям 1812 года» проложена дорожка из железобетонных плит. Могилы воинов находятся у подножия крепостной стены на возвышающейся узкой полосе, на них установлены гранитные плиты черного цвета. Напротив каждой из них на крепостной стене укреплены черные мраморные доски, где указаны воинское звание, фамилия, имя, отчество и даты жизни захороненного. У башни Донец, где кончаются могилы, горит Вечный огонь, в его центре — звезда с круглым отверстием для пламени.