Объекты культурного наследия города Смоленска

Колоднянские подпольщики в смертельной схватке с оккупантами

po-

И не было гордости
                   выше,
и не было доблести
выше —
ведь кроме
 желания выжить
 есть еще
 мужество
жить!

В июле 1941 года из рабочих-железнодорожников станции Колодня, которая находилась в пригороде Смоленска, и местных комсомольцев был сформирован небольшой истребительный отряд, который должен был охранять железнодорожные пути, станционные постройки и прочие важные объекты от фашистских диверсантов. Командиром отряда был назначен лейтенант Гришин, комиссаром – Н. Лариков. Когда фашисты ворвались в Смоленск, то добровольцы-железнодорожники сражались с ними вместе с бойцами регулярной 46-й дивизии РККА.

Две недели шли бои за город. 29 июля гитлеровцам удалось овладеть Смоленском; их части подошли к Колодне, с ходу атаковав занимаемый истребительным отрядом блокпост, расположенный неподалеку от вокзала. Силы были неравны, и вскоре отряд был почти полностью уничтожен, а немногие оставшиеся в живых бойцы были вынуждены отойти.

Однако они не собирались прятаться по домам, в первые же дни оккупации начав организацию подполья. Но рядом с героями оказались и предатели, которые выдали врагу отважных патриотов. 1 августа 1941 года на берегу Днепра, рядом с поселком, были расстреляны 17 коммунистов и комсомольцев. Карательная машина немцев стремилась обезопасить тылы армии оккупантов, рвущихся к Москве…

И все же подпольщики продолжали борьбу с ненавистными захватчиками. Действиями колоднянской организации руководили коммунисты Б. Чугунов и Я. Гуго. В августе патриоты взорвали немецкий склад боеприпасов, сожгли железнодорожную платформу с автотранспортом, вывели из строя паровоз. Но и гитлеровцы не дремали: 26 августа они схватили и расстреляли более тридцати подпольщиков, в том числе и руководителей организации.

Сейчас на привокзальной площади станции Колодня на том месте, где располагалась вражеская комендатура, где допрашивали и пытали подпольщиков, установлен памятный знак. Это пятиметровая железобетонная стела, в верхней ее части – изображение ордена Отечественной войны, в нижней – мраморная доска с надписью:

«Героям Колоднянского подполья, мужественно сражавшимся против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны                1941-1945 гг.

Жители поселка Колодня».

Памятный знак был торжественно открыт в сентябре 1973 года – к празднованию 30-летия освобождения Смоленщины от немецких оккупантов.

В настоящее время это памятное место  — ж.д. ст. Колодня — является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения «Железнодорожная ст. Колодня, где с августа 1941 г. по январь 1942 г.  действовала подпольная группа»