Объекты культурного наследия города Смоленска

Маленькие герои Большой войны

TSV_2368

В июле 1941 года немецко-фашистские захватчики оккупировали город Смоленск и прилегающие к нему населенные пункты. Несмотря на жесточайший режим, установленный фашистами на оккупированной территории, смоляне не склонили головы перед врагом, а встали на путь партизанской борьбы с захватчиками.

Уже осенью 1941 года в городе Смоленске и его окрестностях возникло    4 подпольные организации и более 30 патриотических групп. Вместе с взрослыми патриотами активное участие в подпольно-партизанской борьбе принимала молодежь. Узнав, что началась война, многие мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили  в подпольные группы. При этом они знали, что если попадутся,  то  их  ждет страшный  конец  —  невыносимые мучения и  жестокие пытки, которыми гитлеровские палачи старались «развязать язык» своим жертвам. Более того, такая же участь могла постигнуть и их семью. Надо было иметь недетскую смелость и мужество, чтобы сознательно идти на это.

Сестрам Любе, Варваре и Люде Гоевым было двенадцать, тринадцать  и шестнадцать лет, когда наступило самое трудное испытание в их жизни: война. Девочки входили в состав подпольной организации, которая функционировала с 1941 года в районе города Смоленска, именуемом Рачевка, под руководством инженера-железнодорожника П.Е. Лапковского. В доме, где они проживали со своей матерью Матреной, также входившей в состав этой подпольной организации, имелся подвал, в котором подпольщики хранили пишущую машинку с немецким шрифтом. На ней они изготавливали документы для свободного передвижения по городу, при помощи стеклографа печатали антигитлеровские листовки, по фиктивным документам получали у немцев продукты и переправляли их партизанам. Юные подпольщицы развернули активную деятельность: обрывали вражеские телефонные линии, распространяли листовки, выполняли задания партизан по разведыванию военных объектов.

В апреле 1942 года по предательскому доносу Матрена Гоева и ее дочери Любовь, Людмила и Варвара были арестованы и расстреляны. Судя по тому, что подпольная организация П.Е. Лапковского после этого действовала еще  в течение года, патриотки Гоевы не были сломлены пытками и о других членах организации врагу ничего не рассказали…

Время оставляет на нас неизгладимые следы. На каждом поколении стоит печать эпохи. Одно поколение воевало, другое — восстанавливало города, третье — поднимало целинные земли. Какая сейчас молодежь? «Повзрослевшее» детство юных подпольщиц было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить.  И все это было на энтузиазме, вере в светлые идеалы, ненависти к врагам и любви к Родине.  А какими идеалами живут сегодняшние ученики?

Здание 1-й средней школы, где учились смоленские подпольщики            Е. Шпаковский,    В. Власов, Л. Гоева, погибшие в 1942 году (г. Смоленск, ул. Соболева, 24), является объектом культурного наследия регионального значения. Школа возводилась по типовому проекту скоростным методом. Юные подпольщики были первыми учащимися этой школы в 1940-41 гг.