Объекты культурного наследия города Смоленска

Мы все от рядовых до генералов находимся незримо среди вас…

fgm

В июле 1941 года на северной окраине Смоленска разгорелись ожесточенные бои.

Вопреки утверждениям гитлеровской пропаганды, что Смоленск взят с ходу, подразделения Красной Армии бились с врагом еще две недели после того, как была оставлена южная часть города. Гитлеровцы, подтянув свежие части и массировав их на главных участках, имели подавляющее численное превосходство в живой силе и технике. Специальные штурмовые группы выжигали дома и подвалы из огнеметов. Немецкая авиация вообще не встречала сопротивления: в начале битвы за Смоленск советское командование просто не имело здесь самолетов! Не было ни танков, ни противотанковой артиллерии: немецкие машины приходилось расстреливать из гаубиц прямой наводкой.

Вскоре начал ощущаться недостаток в боеприпасах: у артиллеристов оставалось буквально по одному снаряду на орудие «для самообороны». Попытки выбить гитлеровцев из города не увенчались успехом: хозяйничавшие в воздухе немецкие бомбардировщики и штурмовики уничтожали наши колонны с горючим и боеприпасами, а вскоре и единственная дорога, по которой сохранялось сообщение с основными советскими силами, оказалась перерезанной. 16-я и 20-я армии, сражавшиеся в районе Смоленска, были окружены. Город пришлось окончательно оставить. Последние наши части уходили из Смоленска через Покровку…

Братское воинское кладбище, расположенное на улице Фрунзе между домом № 42а и больничным городком, образовалось еще в 1941 году. В сентябре 1943-го здесь хоронили советских воинов, павших в ходе боев за освобождение Смоленска, а позже здесь нашли вечный покой те, кто умер в смоленских госпиталях.

ew

На кладбище покоится прах 5 652 солдат и офицеров Красной Армии. На надгробных плитах указаны имена не всех героев, однако работа по установлению личности бойцов продолжается до сих пор.teh

Среди тех, кто известен, – генерал-майор Трофим Леонтьевич Власов, начальник артиллерии 16-й армии, которая обороняла Смоленск в июле 1941-го. Т.Л. Власов героически погиб 14 июля в момент отражения атаки гитлеровских моторизованных подразделений на южной окраине города. Его прах перенесли на кладбище на ул. Фрунзе в 1975 году. Могила Т.Л. Власова находится у входа, на ней установлена гранитная стела с позолоченной надписью: «Генерал-майор Власов Трофим Леонтьевич, 1901 г. рождения, погиб 14. 7. 1941 г.»

В настоящее время захоронения, расположенные по ул. Фрунзе, севернее 1-й клинической больницы,  являются объектом культурного наследия  (памятниками истории и культуры) регионального значения «Воинское кладбище 3700 солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских  захватчиков в 1943 г.» (согласно последним данным 5652  советских воина)  и  выявленным объектом культурного наследия «Могила Власова Трофима Леонтьевича – генерала, командующего артиллерией 16 армии, 1941 г.».

Кладбище обнесено металлической оградой с входными воротами. Над 58 братскими могилами сооружены надмогильные холмики, в основании которых установлены мраморные плиты с фамилиями и инициалами захороненных. В центре кладбищенского комплекса находится шестиметровый гранитный обелиск с надписью: «Благодарная Смоленщина воинам 16, 19, 20, 24 армий, участвовавшим в боях за г. Смоленск».

qw