Объекты культурного наследия города Смоленска

Они ковали крылья Родины и отдали свою жизнь за ее независимость

TSV_2388

Смоленский авиазавод имеет давнюю и славную историю. Он является одним из старейших российских авиапредприятий.

Идея его организации в Смоленске принадлежала будущему Маршалу Советского Союза М.Н. Тухачевскому, известному своими новаторскими предложениями в области военного дела. Строительство началось еще в 1925 году, а 8 ноября следующего года состоялось торжественное открытие предприятия, которое тогда называлось Смоленским ремонтно-авиационным заводом № 3.

В конце тридцатых годов завод перешел на производство военной продукции – там велась подготовка к крупносерийному выпуску новейших для того времени самолетов Ил-2, знаменитых советских штурмовиков, однако начавшаяся война сорвала эти планы. Фронт быстро приближался к Смоленску, завод пришлось срочно эвакуировать в Куйбышев, где строился завод № 122. Смоляне составляли до 90% квалифицированной рабочей силы нового предприятия.

Но тяжелая обстановка первых месяцев войны привела к тому, что более 500 работников завода были вынуждены уйти на фронт. Кто-то трудился в авиаремонтных полевых бригадах, другие же сражались с оружием в руках, в том числе и выполняя опасные задания в тылу врага. Многие из них пали смертью храбрых.

В послевоенные годы в Советском Союзе развернулись масштабные работы, направленные на поиск останков и увековечивание памяти воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. В результате из числа работников Смоленского авиазавода, погибших в 1941-1945 годах, были обнаружены останки более 100 человек, чьи имена установлены.

В 1975 году руководство СмАЗа приняло решение соорудить напротив проходной завода мемориал в честь рабочих предприятия, павших в боях с гитлеровскими захватчиками. Был проведен внутризаводской конкурс на лучший проект мемориала, в котором победил художник-дизайнер             П.В. Туманин.

Мемориал был торжественно открыт в 1979 году, строился он силами сотрудников завода во внерабочее время – по выходным и на субботниках.

Памятник установлен на улице Фрунзе, напротив заводской проходной. На площадку, где расположен мемориал, доставили землю, взятую с тех мест, где сражались и погибали рабочие завода. На бетонном постаменте, облицованном красной гранитной плиткой, с южной стороны стоит пятиметровая стела, на которой укреплены металлические доски с фамилиями 118 сотрудников завода, павших на фронтах Великой Отечественной. С северной стороны – еще одна стела, на ней литыми буквами обозначены годы войны – «1941-1945». Стелы символизируют крылья самолета; в проеме между ними установлены два десятиметровых титановых штыка. Штыки соединены металлическим лавровым венком, в который вписана пятиконечная звезда.

Заводчане не забывают тех, кто отдал свои жизни в борьбе с гитлеровскими поработителями. До сих пор продолжается напряженная работа по поиску останков рабочих Смоленского авиазавода, погибших в схватках с ненавистным врагом. И эта работа приносит свои результаты: становятся известными все новые имена.

Никто не забыт – и ничто не забыто.

Памятный знак в честь работников авиазавода, погибших в годы Великой Отечественной войны является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры)  регионального значения.