Объекты культурного наследия города Смоленска

Памятный знак в честь освобождения города Смоленска и Смоленской области

ku-

То, что с нами было в сорок третьем,

 Кажется теперь невероятным…

К. Ваншенкин

Еще в дни жарких боев на Курской дуге летом 1943 года, когда немецкие войска не потеряли своей ударной силы и надеялись на прорыв советской обороны, советское командование начало разработку операции под кодовым названием «Суворов», целью которой был разгром основных сил немецкой группы армий «Центр».

В рамках этой операции, начавшейся 7 августа и завершившейся 2 октября, в двадцатых числах сентября 1943 года подразделения советских Калининского и Западного фронтов продолжали развивать наступление в западном направлении, имея ближайшей целью освобождение Смоленска.

21 сентября части Калининского фронта овладели городом Демидов, создав, таким образом, с севера серьезную угрозу смоленской группировке противника. Учитывая создавшееся положение, гитлеровцы начали отвод своих войск. Продвигаясь вперед, соединения Калининского фронта к 24 сентября вышли на рубеж реки Каспля в 10 километрах севернее Смоленска.

Части Западного фронта 24 сентября прорвались к реке Сож, охватив немецкие войска, расположенные в районе Смоленска, с юга. Гитлеровцы оказались в полуокружении. К вечеру 24 числа передовые части советских войск вышли на ближние подступы к Смоленску.

Немецкое командование прекрасно понимало стратегическое и политическое значение Смоленска и поэтому постаралось по мере сил укрепить группировку, оборонявшую город. Но в сложившейся обстановке немцы просто физически не могли ничего противопоставить советским войскам. Натиск наших частей уже нельзя было остановить.

Начался яростный штурм города. В 2.30 ночи 25 сентября его северо-восточная окраина была захвачена частями 331-й стрелковой дивизии под командованием полковника Берестова. Вскоре в город ворвались бойцы 82-й, 133-й и 215-й дивизий, а к 6 утра в Смоленске было восемь стрелковых дивизий.

Ночью, под ледяным дождем, передовые батальоны 331-й дивизии под командованием Л.А. Романова и П.Ф. Клепача пробились из района льнокомбината на левый берег Днепра. Бойцы получили приказ водрузить Красное знамя над одним из сохранившихся высотных зданий в центральной части города. Не ввязываясь в мелкие стычки с засевшими в уцелевших домах гитлеровцами, советские воины прорвались к площади Смирнова, к гостинице «Смоленск», которая хоть и была заминирована гитлеровцами, но в результате стремительного наступления наших частей оказалась не взорванной.

На рассвете 25 сентября 1943 года над зданием гостиницы взвился красный стяг…

В честь освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в 1967 году в Смоленске на углу улиц Дзержинского и Октябрьской революции  был установлен мемориальный знак по проекту скульптора Г.В. Самоделкина и архитектора Ю. Шаталова. Он выполнен из красного полированного гранита с горельефным бронзовым изображением артиллерийского расчета в момент атаки. На граните высечена надпись: «В сентябре 1943 года войска Западного и Калининского фронтов освободили Смоленскую область от немецко-фашистских захватчиков. Вечная слава героям!»VTS_0942

Памятный знак в честь освобождения г. Смоленска и Смоленской области в сентябре — декабре 1943 года является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения.