Объекты культурного наследия города Смоленска

Погибли, но оккупантам не покорились

kl

Уничтожением мирных советских граждан и военнопленных гитлеровцы занялись буквально на следующий день после того, как вошли в Смоленск.

В город немцы ворвались вечером 15 июля, а уже 16 числа на месте нынешнего Парка пионеров они организовали «фильтрационный барак». Рядом, у крепостной стены, были вырыты ямы, куда сбрасывали тела первых расстрелянных.

20 июля в районе Краснинского шоссе на территории бывших военных складов оккупанты создают большой концентрационный (пересыльный) лагерь («дулаг») № 126, где содержались военнопленные и гражданские лица, задержанные по подозрению в нарушении оккупационного режима. jkПо сути, это был самый что ни на есть лагерь уничтожения, поскольку выжить здесь не представлялось возможным: простые холодные деревянные сараи вообще без ничего, с земляными полами и без какого-либо намека на туалеты хотя бы в виде ямы (отсюда – вечная дизентерия); работа – как и положено для «унтерменшей» («недочеловеков»), без надежды на отдых; еда – в сутки 200 граммов эрзац-хлеба и два раза в день бурда из картофельных очистков с навозом сверху. Тех, кто не мог работать, переводили в «барак смерти»; на третий день невыхода на работу заключенные подлежали физическому уничтожению. Гражданские лица вообще не состояли на довольствии, а должны были питаться, получая передачи от родственников; понятно, что продукты до них практически не доходили.

Согласно акту советской Чрезвычайной комиссии и справке о массовом истреблении военнопленных и гражданского населения от 21 октября 1943 года всего в этом лагере за период с 20 июля 1941 года по 25 сентября 1943 года гитлеровцами было уничтожено не менее 60 тысяч человек.

2

Сегодня на месте «дулага-126», на пересечении улиц им. полка «Нормандия-Неман» и Зои Космодемьянской, находится мемориальное кладбище, где захоронено 45 000 советских граждан. Открыто оно  было в 1975 году, авторы мемориального оформления – архитекторы Г. Соосар и Е. Антонов. На входе – памятный комплекс, в центре его – бетонные плиты-трапеции высотой по пять метров, на боковых сторонах которых вделаны решетки из металлического прута, символизирующие застенки концлагеря. На восточной стороне первой плиты-тумбы надпись: «Здесь захоронено 45 тысяч советских граждан – узников концентрационного лагеря, замученных фашистскими палачами в 1941-1943 годах. Память о вас на века!».

В западной части кладбища – холм-курган, на вершине которого – площадка с металлической плитой, обрамленной черным венком. На плите – надпись: «Зверски замученным, казненным, но не покорившимся – вечная память».hj

Сегодня «Братские могилы 45000 советских военнопленных, погибших в концлагере  № 126 в 1941 — 1943 гг.», расположенные на углу ул. Нормандия-Неман и Зои Космодемьянской, и «Место нахождения немецкого концентрационного лагеря  № 126 для советских военнопленных, 1941 – 1943 гг.» по  ул. Нормандия-Неман — это объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального значения.