Объекты культурного наследия города Смоленска

Прошла война. А ты все плачешь, мать…

avatar_mat-

После того, как в 1941 году гитлеровские войска захватили Смоленск, в городе сразу же был установлен жесточайший оккупационный режим.

Репрессиям мог подвергнуться любой – по малейшему поводу: нарушение комендантского часа, несданные велосипед, радиоприемник или фотоаппарат, несвоевременное появление на бирже труда… В лучшем случае нарушителям грозил концлагерь, однако обычным наказанием являлся расстрел.

На окраине Смоленска, в оврагах парка Реадовка, в течение всего времени оккупации немцы проводили массовые казни – прежде всего, гражданского населения. Но были среди расстрелянных и те, кто в условиях оккупации активно боролся с фашистами, – смоленские подпольщики.

Только в мае 1942 года здесь после долгих пыток и истязаний были казнены 150 участников городского подполья. Известен эпизод, относящийся к 15 августа 1942 года. Сюда, в Реадовку, на расстрел везли около                 60  смоленских подпольщиков. Они не пожелали идти к месту казни, словно скот на бойню, а стали сопротивляться. Убили нескольких немецких охранников, захватили личное оружие, однако кто-то из уцелевших гитлеровцев поднял тревогу, и патриоты, приняв неравный бой, погибли. Уйти сумел лишь один – Александр Степанов, от которого и стало известно о случившемся.

Всего за годы гитлеровской оккупации в Реадовке было казнено около трех тысяч советских граждан. Очевидцы рассказывали, что ходить по этой окраине Смоленска было страшно – пропитанная людской кровью земля буквально шевелилась…

Ныне здесь, на месте массовых казней, неподалеку от Кургана Бессмертия, находится памятный мемориал «Скорбящая мать». Он был открыт в 1970 году, авторы – архитекторы А. Стемпаржитский и Г. Соосар, скульптор А. Сергеев, художник С. Новиков.

ok

При входе на мемориал установлен памятный знак, облицованный гранитом. На его западной грани высечены стихи смоленского поэта Н. Рыленкова:

«Я мать скорбящая. Как совесть, я бессонна.

Замученных людей я помню каждый стон.

Пусть знают палачи, что нет святей закона,

Чем справедливого возмездия закон!».

hy

Дальше находится бетонная стена с мозаичным изображением казни непокорившихся советских патриотов. Рядом со стеной – скульптура Скорбящей Матери: застывшая в безмолвном отчаянии женщина. Ее голова, повязанная платком, низко склонилась, ладони опущенных рук крепко сжаты. Матери остается лишь скорбеть, а нам – не забывать подвига ее сыновей.

Памятный мемориал, расположенный по ул. Черняховского, Реадовка, поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения «Памятник  жертвам фашизма – «Скорбящая мать».