Объекты культурного наследия города Смоленска

Пушка против танков и авиации

DSC_2515_1-

14 июля 1941 года немецко-фашистские войска вышли на ближние подступы к Смоленску.

К городу они прорвались с юга, со стороны Краснинского большака. Разрозненные части отступающей с боями советской 16-й армии под командованием генерала Лукина не имели возможности должным образом подготовиться к обороне Смоленска, в бой приходилось бросать все, что могло оказаться под рукой. Навстречу немецким танкам был выдвинут сводный отряд двухбатальонного состава (куда входили, кроме всего прочего, смоленские ополченцы и группа пограничников) и сводный же артиллерийский полк (всего 26 орудий).

При первом боестолкновении гитлеровцы, которые не рассчитывали встретить на этом направлении организованное сопротивление, понесли большие потери от огня наших пушек. Однако четко налаженное взаимодействие между различными родами войск позволило противнику в короткие сроки вызвать на подмогу бомбардировочную авиацию, в результате налетов которой погибли многие советские артиллеристы. Тем не менее, отвага и мужество наших бойцов позволили задержать продвижение немцев почти на сутки.

В сентябре 1943 года на этом же месте снова разгорелись ожесточенные бои, но на этот раз мощь советской артиллерии была несравнима с летом 1941-го. Под ее ударами гитлеровцы в панике откатывались все дальше и дальше на запад…

В 1981 году у деревни Ясенная, на въезде в Смоленск с южной стороны, на обочине асфальтированной дороги, ведущей к поселку Красный, в ознаменование подвигов советских воинов-артиллеристов в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне и освобождении Смоленска был установлен памятный знак – знаменитая советская 76-миллиметровая пушка ЗИС-3, одно из лучших и самое массовое орудие Второй Мировой войны.

Пушка стоит на бетонном постаменте в виде двух прямоугольных балок. Слева и ниже от нее – бетонная стела, на которой перечислены артиллерийские (в том числе минометные и зенитные) части (всего – одиннадцать), которым было присвоено наименование «Смоленские». Под углом в 45 градусов к этой стеле примыкает другая, одинакового с ней размера, на которой литыми буквами выполнена надпись: «Славным воинам соединений и частей, особо отличившихся в боях за Смоленск в сентябре 1943 года и удостоенных почетного наименования Смоленских».

Памятный знак – Пушка, установленный в 1981 году в честь гвардейских соединений советских войск, освобождавших город Смоленск в 1943 году от гитлеровских оккупантов, является объектом культурного наследия  (памятником истории и культуры) регионального значения.