Объекты культурного наследия города Смоленска

Слава русского штыка не померкнет на века!

TSV_2305-

Вечером 15 июля 1941 года на южной окраине Смоленска появились передовые колонны гитлеровских войск…

Обстановка на фронте в те дни была исключительно напряженной. Вследствие определенных стратегических и оперативных просчетов советского командования немцам за считанные недели удалось значительно продвинуться вглубь нашей территории. Управление частями Красной Армии было нарушено, многие подразделения оказались в окружении, а немецкие танковые колонны продолжали рваться к Москве…

В южной части Смоленска в тот день просто не оказалось советских регулярных частей. Немцам противостояли милиционеры и бойцы рабочих истребительных батальонов, которые были вооружены лишь стрелковым оружием. Поэтому гитлеровцам удалось за считанные часы прорваться к Днепру, и лишь решительные действия начальника смоленского гарнизона полковника Малышева, без согласования с руководством приказавшего взорвать мосты, предотвратили взятие противником Заднепровья с ходу.

Однако вероятность того, что немцы вскоре полностью овладеют Смоленском, оставалась. Не имея перед собой сколько-нибудь значительных сил Красной Армии, гитлеровцы начали переправляться через Днепр. Вскоре они уже заняли большую часть Заднепровья. И тут к городу подошли бойцы отступающей советской 129-й стрелковой дивизии генерал-майора А. Городнянского, которые спасли положение.TSV_2317

И все же, несмотря на отчаянное мужество бойцов 129-й  дивизии, силы были неравны. Но к городу подходили все новые и новые части нашей 16-й армии. На улицах Смоленска завязались ожесточенные бои. К 28-му июля  все Заднепровье было очищено от врага, однако в этот момент создалась реальная угроза окружения двух наших армий. Пришлось отступить…

25 сентября 1969 года в Смоленске на Покровской горе, на развилке улиц Фрунзе и 12 лет Октября, в ознаменование подвига частей Красной Армии, оборонявших город в июле 1941 года, был открыт памятник «Штык». Его авторы – архитектор Д.А. Коваленко и скульптор А.Г. Сергеев. Это 19-метровый обелиск из нержавеющей стали в форме русского штыка и стела с бронзовым барельефом. На северной стороне памятника выбита надпись: «Трудящиеся Смоленска воинам 16-ой армии, 152-й, 129-й, 46-й, 127-й, 158-й стрелковых дивизий и частей усиления, мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками». На южной стороне – слова: «Слава русскому оружию».

Вышеозначенный памятник является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения «Обелиск–Штык, установленный в 1969 г. в честь воинов 16 армии героически оборонявших Смоленск в 1941 г. от фашистских полчищ».