Архив Событий

«Кутузов в дар» и «12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос»

«Кутузов в дар»

Сохранение и приумножение духовного и культурного наследия, увековечение памяти героев, передача другим поколениям лучших традиций ушедших времен – задачи, которые воспитывают чувство патриотизма, гордости за Родину, за ее великое прошлое и настоящее. Помогает воплощать в жизнь эти задачи проект «Аллея Российской Славы» под руководством М.Л. Сердюкова. Данный проект направлен на возрождение исторической памяти посредством увековечения выдающихся людей России в памятниках, бюстах и мемориальных комплексах.

В городе Смоленске в рамках данного проекта планируется установка бюста М.И. Кутузова – русского полководца, генерал-фельдмаршала из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Именным Высочайшим указом, от 6 (18) декабря 1812 года, генерал-фельдмаршалу светлейшему князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову пожаловано наименование «Смоленский». Бюст будет передан городу Смоленску в дар от проекта «Аллея Российской Славы» и станет достойным украшением ОГБОУКШИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус», его открытие планируется в рамках автомарша «ЗВЕЗДА НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» 11 апреля 2016 года.

kopnyc kutuzov

12 апреля 2016 года исполняется  55 лет со дня первого полета человека в космос.byst  gagarina

День 12 апреля 1961 года навсегда вошел в историю человечества, как день покорения космоса. Юрий Алексеевич Гагарин в 9 часов 07 минут на космическом корабле «Восток» с космодрома стартовал, облетел землю и в 10 часов 55 минут благополучно приземлился в заданном районе Советского Союза.

Подвиг Ю.А. Гагарина был оценен по достоинству и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1961 года «За героический подвиг – первый полет в космос, прославивший нашу социалистическую Родину, за проявленное мужество, отвагу, бесстрашие и беззаветное служение советскому народу, делу коммунизма, делу прогресса всего человечества» ему было присвоено звание Героя Советского Союза с установлением бюста в г. Москве.

Не случайно, что в Смоленске самый большой проспект носит имя Гагарина. Здесь в 1974 году в день сорокалетия первого космонавта по проекту архитектора С.М. Чикнаварьяна был разбит небольшой, но уютный сквер. В нем была оборудована бетонная площадка, в восточной стороне которой возвышается двухметровый кирпичный постамент, облицованный темно-серыми мраморными плитами. На постаменте установлен бронзовый бюст Юрия Гагарина работы знаменитого смолянина скульптора, Героя Социалистического Труда  Л.Е. Кербеля, подарившего этот бюст родному городу, о чем и гласит надпись на южной стороне бюста:  «В дар родному городу от автора. Л.Кербель-70». Место расположения: проспект Гагарина, у дома 17.